Влияет ли брачный договор на применение п. 13 (ж) Постановления Правительства 862 от 12.12.2007 при использовании средств материнского капитала на ипотечный займ?

• г. Москва

Планирую использовать средства материнского капитала на погашение части ипотечного займа на строящееся жилье. Прошу разъяснить, применим ли ко мне п. 13 (ж) Постановления Правительства 862 от 12.12.2007 в части обязательства оформить в перспективе часть жилья в собственность супруга, если у нас с ним заключен брачный договор следующего содержания (кратко):

- установлен режим раздельной собственности на период брака и в случае его расторжения;

- в случае приобретения недвижимости, подлежащего гос. регистрации, приобретенное имущество должно являться личной собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено;

- в случае совершения сделок с имуществом согласие супруга не требуется.

Ответы на вопрос (1):

Постановление касается для всех, кто используют МК. Но совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли оформив у нотариуса.