Проблемы с ремонтом - Как вернуть деньги после исчезновения строителей?

• г. Светлый

Ситуация следующая: начался ремонт квартиры. Нашлись строители. Мы заключили между собой договор. Оговорили сумму и сроки. Получили аванс. Есть расписки. Начался ремонт и начались проблемы как с качеством так и со сроками. Вообщем я начала высказывать свои претензии. На что данные строители просто пропали. При этом получив сумму 50%.но по факту ничего не сделано. Каким образом мне вернуть свои деньги. Что делать. Договор мы нигде не заверяли. Просто подписали. Есть все паспортные данные. И еще: это не ип.не ооо. люди просто работают на себя. Не официально. Реально вообще что-то вернуть в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, реально. Ваш договор является договором подряда. Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчиков или одного из них

Обращайтесь в суд с заявлением на этих граждан в общем порядке и требуйте возврата денег, за минусом того, что ими уже сделано.