Как получить субсидию на жилье для молодой семьи - возможности и ограничения
398₽ VIP

• г. Лабытнанги

Мы встали на очередь на субсидии по молодой семье в мае 2013 года. По возрасту подходим мужу 25 лет, мне 27 лет. У нас двое детей. В мае ухожу в декретный отпуск. Вроде по субсидии на субсидии 4-х вроде 1000050 рублей выделяют. Сейчас живем в однокомнатной квартире с мамой, там же и прописаны все. Если мы купим 3-х комнатную квартиру по 78 кв. Метров по ипотеке, нам дадут субсидию? Или уберут с очереди? И на сколько человек нам дадут субсидию на сколько 4-х или на сколько 5-х? В этом году нам говорят, что мы на субсидию не попадаем. И какие критерии покупки жилья, сколько процентов износа на вторичном рынке или как рассчитать этот износ? Муж зарабатывает 40, а я получаю 70 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (10):

Вам не дадут субсидию поскольку вы станете обеспечены жильем при покупке квартиры.

Если вы купите жилье, то с очереди вас снимут, согласно ст.51-52 ЖК РФ нуждаемости у вас не будет.

Вы станете собственником жилья, поэтому субсидию Вам не дадут

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение

жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Здравствуйте! Если вы принимаете участие в программе, то должны вам выделить субсидии в целях улучшения ваших жилищных условий.

Участником программы «Молодая семья» в Тюмени и Тюменской области может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день подачи заявления для участия в программе не превышает 35 лет;

Признание семьи-претендента нуждающейся в жилом помещении; постоянно проживающие в Тюменской области, имеющие доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Социальная выплата участникам программы «Молодая семья» предоставляется в размере не менее:

35 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

40 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.

РЕШЕНИЕ Городской Думы МО город Лабытнанги от 29.02.2008 N 412 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ В ГОРОДЕ ЛАБЫТНАНГИ"

IV. Размер жилищной субсидии

4.1. Субсидии предоставляются из окружного фонда софинансирования в рамках окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" и из местного бюджета по программе софинансирования в размере 5 процентов.

4.2. Расчетная стоимость жилья, используемая при расчете размера субсидии, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ,

где:

СтЖ - расчетная стоимость жилья;

Н - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Ямало-Ненецкому автономному округу;

РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый следующим образом:

- для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

- для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей), по 18 кв. м на 1 человека.

Если мы купим 3-х комнатную квартиру по78 кв. Метров по ипотеке,нам дадут субсидию ?

--------Вас уберут с очереди.

И на сколько человек нам дадут субсидию на сколько4-х или на сколько5-х?

--------пока на 4 человек.

износа на вторичном рынке или как рассчитать этот износ?

-------износ будет указан в справке из БТИ. и в документах на приобретаемую квартиру.

Если купите квартиру по ипотеке. то не получите субсидию и Вас исключат с очереди так Вы обеспечены жильем.Маму не будут учитывать при получении субсидии

Ждите субсидий .Мой вам совет. Не тратьте деньги на покупку жилья. Они еще вам пригодятся. Иначе субсидии не получите.