Для этого буду обращаться в суд. Если я истец, то кто будет ответчиком в этом деле?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь с женой в стадии развода, и хочу разделить лицевой счет на оплату квартиры и коммунальных услуг. Для этого буду обращаться в суд. Если я истец, то кто будет ответчиком в этом деле? И втрой вопрос, я знаю, что тот, кто платит алименты (а я их плачу), может обратиться в суд, с просьбой перечислять 50% на счет в сбербанке, который я открыл для моего сына (ему сейчас 4 года) и оставшие 50% пусть идет жене. Опять же ж, на кого подавать в суд? Кто будет ответчиком? Жена? Или ужно просто написать заявление? И какие документы нужны в обоих случаях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сразу начну во второго вопроса. Такие споры действительно разрешаются в исковом порядке (основание - п. 2 ст. 60 СК РФ), ответчиком будет бывшая супруга. Документы - свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, решение суда об уплате алиментов, сберкнижка на открытый на имя ребенка счет, квитанция госпошлины.

А вот по поводу раздела личевых счетов огорчу. Такой механизм предусматривался старым Жилищным кодексом РСФСР. С 1 марта 2005 года вступил в силу новый ЖК РФ, который раздела лицевых счетов не предусматривает. Поэтому данные требования не будут основаны на законе, в силу чего просто юридическая перспектива в данном вопросе попросту отсутствует.