Возможна ли продажа доли в частном доме без ведома третьей сестры и каковы ее действия?

• г. Железнодорожный

Возможно ли продажа доли в частном доме, если лицевые счета не разделены и межевание земли не проведена (земля не приватизирована). После смерти матери по наследству в 1/2 части дома три сестры получили доли и теперь две собираются продать свои доли. Могут ли они без ведома третьей сестры провести эту сделку? И каковы ее действия, если на самом деле это возможно. Она в этом доме прописана и проживает. Другого жилья нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

у нее право преимущественного выкупа доли! если она не в состоянии приобрести доли и дает нотариальный отказ от покупки, либо ее уведомляют и ждут 30 суток, вправе продавать третьим лицам по цене не ниже предложенной сособственнику.