Отказ в выдаче справки о невыплате алиментов - юридическая оправданность и права граждан

• г. Желтые Воды

В исполнительной службе отказываются выдавать справку о невыплате алиментов и требуют подавать иск на неплательщика. Имеют ли они право отказать мне в выдаче такой справки?

Ответы на вопрос (2):

потребуйте письменно постановление о задолженности по уплате алиментов. Если не выдадут обратитесь в прокуратуру. Судебный пристав исполнитель обязан один раз в квартал издавать постановление о задолженности и копию направлять вам. Требуйте

Ничего он не обязан раз в квартал делать, и прокуратура тут не при чем.

Елена, Вам нужно обратится к исполнителю письменно с заявлением о расчете задолженности на основании ст.195 СКУ, и п.7.13-7.24 Про затвердження Інструкції з організації примусового виконання рішень

Мін'юст України; Наказ, Інструкція, Звіт [...] від 02.04.2012 № 512/5

zakon4.rada.gov.ua

После єтого Вам нужно знакомится с материалами исполнительного производства, сделать фотокопии всех страниц дела и обратится к юристу, если исполнитель не сделает расчета задолженности, тогда уже писать жалобу на исполнителя начальнику исполнительной службы, а также следует обращаться в суд.

Згідно з п.2 ст.11 Закону про виконавче провадження Державний виконавець:

розглядає заяви сторін та інших учасників виконавчого провадження і їхні клопотання.

Про практику розгляду судами скарг на рішення, дії або бездіяльність державного виконавця чи іншої [...]

Вищий спеціалізований суд; Лист від 28.01.2013 № 24-152/0/4-13

zakon4.rada.gov.ua

Про практику розгляду судами скарг на рішення, дії або бездіяльність органів і посадових осіб державної виконавчої служби та звернень учасників виконавчого провадження

Верховний Суд; Постанова від 26.12.2003 № 14

zakon2.rada.gov.ua