Вопрос долевой собственности - Можно ли продать долю в частном доме без согласия остальных собственников?

• г. Одинцово

Мы живем в частном доме с земельным участком. У нас долевая собственность (четыре собственника). Два собственника хотят продать свои доли, можно ли это сделать без согласия других собственников или если один из других собственников против?

Ответы на вопрос (3):

Юля, продать могут, но у других собственников будет преимущественное право выкупа долей.

можно. сособственники имеют лишь преимущественное право на приобретение доли сособственника.

Это лучший ответ

Юля, здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.