Должен ли ЖЭК в случае приватизации продолжить и закончить ремонт

• г. Санкт-Петербург

В государственной (неприватизированной) квартире в старом фонде

ЖЭК начал делать ремонт (замена полов, батарей, рам).

Хозяка, прописанная в этой квартире решила подать документы

на приватизацию с целью осуществить продажу квартиры.

Но, хозяйка опасается, что в случае приватизации,

ЖЭК откажется делать ремонт.

Должен ли ЖЭК в случае приватизации продолжить и закончить ремонт

или нет?

Заранее благодарен, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

После приватизации собственнице предложат заключить договор "О предоставлении коммунальных и иных услуг, техническом обслуживании и ремонте помещений, находящихся в частной собственности, и общего имущества домовладельцев" по примерной форме, утверждённой Приказом Комитета по содержанию жилищного фонда СПб. от 20.02.97 N 35. При заключении договора характеристика и техническое состояние обслуживаемого помещения и дома, санитарно-технического и иного оборудования указываются в прилагаемом акте технического состояния. Исполнитель по договору обязан осуществлять содержание и ремонт жилого дома, в котором находится помещение Домовладельца, обеспечить проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в помещении, в пределах имеющегося финансирования. Источниками финансирования являются оплата жилья, коммунальных услуг, участие в расходах на содержание и ремонт дома собственников (юридических и физических лиц) нежилых помещений, дотации и субсидии из бюджета. Исполнитель обязан обеспечить предоставление коммунальных и других услуг установленного качества (потребительских свойств и режима предоставления), а также информацию об этих услугах и изменениях условий их предоставления. Домовладелец обязуется: при этом выполнять текущий ремонт находящихся в его собственности помещений. Примерный перечень работ по ремонту помещений, выполнение которых является обязанностью Домовладельца, дан в приложении к Договору. Ниже привожу перечень работ , которые выполняет Домовладелец за свой счёт:

1. Окраска потолков и стен жилых и подсобных помещений квартир, лоджий, этажерок балконов, оконных переплетов, дверных полотен, полов в жилых и подсобных помещениях, радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода, канализации.

2. Окраска внешних стен из материалов наймодателя - для проживающих в одноэтажных одноквартирных домах.

3. Оклейка стен и потолков обоями.

4. Замена и ремонт покрытий полов (дощатых, паркетных, из линолеума и ПХВ плитки), циклевка паркетных полов.

5. Ремонт оконных и дверных заполнений.

6. Замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол.

7. Замена электрических и газовых плит.

8. Замена ванн, унитазов, раковин, моек, умывальников.

9. Ремонт и смена электропроводки от ввода в квартиру, смена электроприборов и т. д.

10. Ремонт штукатурки стен, потолков, перегородок отдельными местами в помещениях жилых квартир.

Таким образом после приватизации собственнице без дополнительной оплаты заменят только батареи. Однако если деньги на производство названных Вами работ уже выделены, то может быть при заключении договора удастся договориться с Исполнителем об утверждении перечня работ, которые Исполнитель выполнит без дополнительной оплаты.