Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В государственной (неприватизированной) квартире в старом фонде ЖЭК начал делать ремонт (замена полов, батарей, рам).

Хозяйка, прописанная в этой квартире решила подать документы

на приватизацию с целью осуществить продажу квартиры.

Но, хозяйка опасается, что в случае приватизации,

ЖЭК откажется делать ремонт.

Должен ли ЖЭК в случае приватизации продолжить и закончить ремонт

или нет?

Заранее благодарен, Юрий.

вопрос №33862
прочитан 84 разa
Оцените вопрос

После приватизации собственнице предложат заключить договор "О предоставлении коммунальных и иных услуг, техническом обслуживании и ремонте помещений, находящихся в частной собственности, и общего имущества домовладельцев" по примерной форме, утверждённой Приказом Комитета по содержанию жилищного фонда СПб. от 20.02.97 N 35. При заключении договора характеристика и техническое состояние обслуживаемого помещения и дома, санитарно-технического и иного оборудования указываются в прилагаемом акте технического состояния. Исполнитель по договору обязан осуществлять содержание и ремонт жилого дома, в котором находится помещение Домовладельца, обеспечить проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в помещении, в пределах имеющегося финансирования. Источниками финансирования являются оплата жилья, коммунальных услуг, участие в расходах на содержание и ремонт дома собственников (юридических и физических лиц) нежилых помещений, дотации и субсидии из бюджета. Исполнитель обязан обеспечить предоставление коммунальных и других услуг установленного качества (потребительских свойств и режима предоставления), а также информацию об этих услугах и изменениях условий их предоставления. Домовладелец обязуется: при этом выполнять текущий ремонт находящихся в его собственности помещений. Примерный перечень работ по ремонту помещений, выполнение которых является обязанностью Домовладельца, дан в приложении к Договору. Ниже привожу перечень работ, которые выполняет Домовладелец за свой счёт:

1. Окраска потолков и стен жилых и подсобных помещений квартир, лоджий, этажерок балконов, оконных переплетов, дверных полотен, полов в жилых и подсобных помещениях, радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода, канализации.

2. Окраска внешних стен из материалов наймодателя - для проживающих в одноэтажных одноквартирных домах.

3. Оклейка стен и потолков обоями.

4. Замена и ремонт покрытий полов (дощатых, паркетных, из линолеума и ПХВ плитки), циклевка паркетных полов.

5. Ремонт оконных и дверных заполнений.

6. Замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол.

7. Замена электрических и газовых плит.

8. Замена ванн, унитазов, раковин, моек, умывальников.

9. Ремонт и смена электропроводки от ввода в квартиру, смена электроприборов и т. д.

10. Ремонт штукатурки стен, потолков, перегородок отдельными местами в помещениях жилых квартир.

Таким образом после приватизации собственнице без дополнительной оплаты заменят только батареи. Однако если деньги на производство названных Вами работ уже выделены, то может быть при заключении договора удастся договориться с Исполнителем об утверждении перечня работ, которые Исполнитель выполнит без дополнительной оплаты.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании председатель СНТ может не выдать документы на приватизацию дачного участка?

вопрос №16899082
прочитан 6 раз

для приватизации садового участка нужна Справка за подписью председателя об отсутствии задолженности. Если долг не погасите Справку не выдадут и,как следствие, приватизировать участок не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали документы на приватизацию. В квартире прописаны мама, я и двое несовершеннолетних детей. С 1997 г по 2003 г я не была прописана в этой квартире. Переехала к мужу с ребёнком и мать меня заставила выписаться, чтоб не платить лишние деньги за квартиру. К мужу меня не смогли прописать и всё это время жила без прописки. Сейчас мне отказали в приватизации, т.к не могу предоставить справку, где я была прописана. Взяла с домоуправления и поликлиники справки, что мы не куда не уезжали, но это не посчитали подтверждением. Что делать? Ведь скоро закончиться приватизация!

vip
вопрос №1983772
прочитан 118 раз

Елена, приватизировать могут лишь зарегистрированные граждане. Поэтому решайте вопрос с регистрацией а потом будете все вместе приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Омск!

Рекомендую вам в судебном порядке решать вопрос о вселении и регистрации в квартиру, где вы раньше были зарегистрированы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2012 г

08:02 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакие вопросы с регистрацией уже решать нельзя и бессмысленно.

. Через суд установите юридический факт неучастия в приватизации.

Пока этого не будет отказ в приватизации законен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам отказали законно, так как Вы небыли прописаны в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Отказ письменный берите и в суд обжалуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Отказ в письменной форме берите и в суд обжалуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но с 2003 года я снова прописана с ребёнком в этой квартире и проживаю до сегодняшнего дня. Мой 1 ребёнок тоже не была прописана в этой квартире с 1997-по 2003 год, а на неё не идёт отказ в праве приватизации.

vip
вопрос №1984609

Елена, здравствуйте! Отказ законный. И Вам нужно обращаться в суд. У меня однажды было такое дело, правда, давно.. Я обращалась в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, и в процессе доказывала суду, что в такой-то период мой доверитель проживал там-то (конкретный адрес) без регистрации. Документы, свидетели.

Обратитесь к юристу на месте, Вам придется непросто..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери меня (сына) признали нанимателем квартиры (вышло постановление Администрации города и был заключён договор социального найма со со мной).

Теперь я хочу подать документы на приватизацию квартиры на своё имя (прописана так же супруга, она пишет отказ в мою пользу).

Собрал почти все необходимые документы и справки, но возник один вопрос.

В списке необходимых для приватизации документов, присутствует Поквартирная карточка. Она после смерти матери осталась пока без изменений, нанимателем в ней значится мать, а я и супруга - как члены семьи.

В связи с этим вопрос, нужно ли мне самому настаивать на внесении изменений в эту карточку, предоставив постановление Администрации и получить Поквартирную карточку с внесёнными изменениями что б сдать её с документами на приватизацию, или я могу сдать поквартирную карточку без изменений, а Администрация сама потом внесёт изменения?

Хочется уже поскорее сдать документы, но как будет правильно?

вопрос №12976559
прочитан 5 раз

Обязательно сначала нужно внести изменения в поквартирную карточку, то есть сведения об умершей должны быть исключены. Копию поквартирной карточки уже с изменениями берите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала внесите изменения, связанные со смертью вашей матери, потом можно подать в администрацию заявлением о приватизации квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент у меня поданы документы на приватизацию ковры. Я, Ольга, ответственный квартиросъёмщик, мне 42 года, сын (21 г) оформил доверенность на отказ от приватизации. Мы единственные, кто прописан в кв-ре. Но по документам из ЖЭКА в расширенной выписке значится, что мой бывший свекру в 1985 г. выписан за границу. Да он уехал в Польшу со всей семьей, но обратно в Москву не вернулся и не стал восстанавливать прописку в этой кв-ре в связи с разводом с женой. Они развелись, он женился 2-й раз в Польше, после жили в Ростове-Ярославском, потом в Воронеже и в Новосибирске, где и умер 12 лет назад.

На данный момент мне отказывают в приватизации ковры, аргументируя, что мужчина, который убыл за границу в 1985 г. может вернуться и потребовать участия в приватизации данной ковры и мне надо предоставить его отказ или св-во о смерти.

Вопрос - почему я должна это делать, если человек уж был прописан в других городах и не значился с 1985 г прописанным в этой кв-ре? положения и законы в государстве меняются. На сколько я помню, если в течении 3-ёх лет человек не возвращался и не прописывался, то считался автоматически выбившим, что и случилось. Он не прописан, для ЖЭКА его нет, а вот для приватизации он имеет право претендовать! КАК ЭТО И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

вопрос №4524746
прочитан 33 разa

Вы можете обратиться в суд для признания утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета. На основании решения суда Вы реализуете свое право на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спорить с ними бесполезно, приватизацию не пропустят без решения суда, обращайтесь в суд.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо признать его утратившим право пользования на основании решения суда. Делать это нужно быстро и юридически грамотно, так как приватизация возможна только до 1 марта 2015 г. (а судебное разбирательство может сильно затянуться при неправильных действиях).

У меня много положительной практики, обращайтесь.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на приватизацию жилья.

вопрос №1832389
прочитан 25 раз

Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)

"3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья по месту бронирования жилых помещений.

По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2); документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно восстановить документы на приватизацию квартиры (до 1996 года)?

вопрос №13341002
прочитан 22 разa

уважаемая Мария

А где документы? Квартиру не приватизировали? Обращались в администрацию?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт, подтверждающий то, что жилье было приватизировано, необходим при совершении любых манипуляций с жильём: сдачи в аренду, продаже, подписании дарственной и т.д. В случае его порчи или утери вам помогут в районном бюро технической инвентаризации (БТИ). Если кроме вас кто-то еще обладает правом собственности на квартиру придется устроить коллективный поход, так как при подаче заявления о получении дубликата необходимо личное присутствие всех владельцев. Оплатить услуги можно в кассе организации или в банке.

Нужный документ поступит в ваше распоряжение через одну-две недели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Марина, до 1996 г. право собственности на основании договора приватизации регистрировалось в БТИ. В связи с чем, Вам необходимо обратиться в БТИ и получить архивную копию Вашего договора приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру я приватизировала где-то в 1995-1996 годах. Тогда не выдавали свидетельств. Где можно найти подтверждение, что я приватизировала квартиру с моими сыновьями? Мне нужен этот документ в суд, т.к. в квартире проживает мой дядя, который не выполнил договор купли-продажи и не оплатил квартиру, я хочу расторгнуть этот договор и не было акта передачи жилья. Как мне в суде доказать, что это моя квартира?

вопрос №13341035

Дубликат договора безвозмездной передачи квартиры в собственность (приватизации) можете получить в архиве администрации города (района).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на приватизацию принимаются по 28 февраля 2015 года включительно?

вопрос №3432241
прочитан 484 разa

Да, до 28 февраля включительно. Если опять не продлят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы принимаются по 1 марта-это последний день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно до 28.02.2015 г. включительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение