Гос. колледж требует оплатить диплом через ОАО и наличные - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Гос. колледж требует оплатить через ОАО,, Сбербанк 4500 р. на нужды и 450 р. наличными за корочку диплома, иначе диплом не дадут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае за корочку диплома вы платить не должны.

Требования являются не правомерными. обратитесь в прокуратуру.

Нет, неправомерно, это поборы, если не предусмотрено договором с колледжем

,,Сбербанк 4500 р. на нужды и 450 р. наличными за корочку диплома,иначе диплом не дадут.Правомерно ли это???

Наталья. чтобы ответить на вопрос нужно читать Устав и не исключено что это стоимость самого диплома (корочки диплома) они же их также заказывают в типографии странный вопрос. и ничего в этом криминального нет.

ст307 и 420 ГК РФ регулируют как возникают договорные обязательства-то есть на основании договора.Там таких условий быть не может так как это нарушает ст422 ГК РФ.

Насчет наличных-это только заявление в правоохранительные органы.

Все что не предусмотрено законом и договором незаконно!!!!!

Удачи!!!!

Наталья в открытом доступе должен быть устав вашего образовательного учреждения. посмотрите его. Если это уставом не предусмотрено это не правомерно. Обращаться тогда нужно к прокурору. ст. 23 ФЗ "О прокуратуре РФ"