Правомерно ли это, если да то в каких случаях может измениться арендная плата 2 раза в год.

• г. Самара

Между юр. лицами был заключен договор аренды нежилого помещения там было оговарено, что арендная плата может изменяться не более 2-х раз в год. Правомерно ли это, если да то в каких случаях может измениться арендная плата 2 раза в год.

Ответы на вопрос (1):

Данное условие противоречит законодательству, а именно, п. 3 ст. 614 ГК РФ, в котором указано, что по соглашению сторон размер арендной платы может изменяться в сроки, указанные в договоре, но не чаще одного раза в год. Это императивное требование закона и стороны не могут договором изменить это условие. Фактически арендная плата может изменяться и чаще, чем два раза в год, если в договор включить условие об изменении не арендной платы, а способа ее расчета. В таком виде данное условие соответствует законодательству. Такой вывод содержится в п. 11 Информационного Письма ВАС РФ № 66.

С уважением,