Когда я получал 13% от квартиры, возврат был с 1000000 рублей сейчас с 2000000. могу ли я вернуть с оставшегося 1000000
199₽ VIP

• г. Ишимбай

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.220 НК РФ нет не сможете.

Нет, Вам повторный вычет согласно ст. 220 НК РФ не положен.

Ильдус, здравствуйте!

Если Вы имеете в виду налоговый вычет при приобретении жилого помещения с суммы, не превышающей 2 млн.руб., то если Вы ранее этим вычетом не пользовались (а пользовались, к примеру, налоговым вычетом при продаже квартиры), то можете сейчас воспользоваться с суммы, не превышающей 2 млн.руб.

Если же ранее до 2014 года Вы уже пользовались вычетом именно при приобретении жилого помещения (квартиры, дома и др.), то независимо от его суммы сейчас Вы им воспользоваться уже не вправе, т.к. изменения в ст. 220 Налогового кодекса РФ, согласно которым возможно воспользоваться данным налоговым вычетом при приобретении нескольких объектов недвижимости на сумму не более 2 млн.руб., применяются только при приобретении недвижимости начиная с 2014 года.

Вы уже получили вычет по покупке, Ваше одноразовое право на вычет считается использованным..

Вычет по новым правилам предоставят при соблюдении двух обязательных условий. Первое: если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года. Не раньше! Второе: если до этой даты вы ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. Таковы разъяснения минфина.

нет не можете. Закон обратной силы не имеет. Вы уже воспользовались своим правом на возврат налога с покупки недвижимости. Раньше им можно было воспользоваться раз в жизни.