Вопросы о выплате доли при выходе участника из ООО и протоколе с распределением доли на другого участника

• г. Москва

Ситуация такая:

ООО, один участник вышел из общества. Долю свою не оплатил.

1. Должно ли общество ему что выплачивать при выходе?

2. Может ли быть в протоколе формулировка: участник долю свою в размере 5000 руб 50%, отчуждает обществу, ... второй участник распределяет ее на себя?

3. Второму участнику необходимо ее оплатить, да?

Уже все сделано именно так. Кроме оплаты вторым участником. Не могу разобраться, допусттмо ли так.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна в Вашем случае следует руководствоваться п. 3 ст. 16 Закона Об ООО, согласно которого В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены "статьей 24" настоящего Федерального закона.

Действуйте в соответствии с законом и Вы избежите дополнительных ненужных трат.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Здравствуйте.

Вам прежде всего понимать, что выход общества и продажа доли. У вас же в понимании путаница.

При выходе участника из ООО, он пишет заявление и его доля переходит к обществу, которая должна быть в течение года распределена между участниками оставшимися, либо уменьшен уставный капитал, если его величина позволяет его уменьшить.

В случае,если с момента регистрации общества прошло меньше года, то вы можете ее выкупить у общества.

Если доля выходящего участника не оплачена, то общество ничего ему не обязано выплачивать при выходе.

В протоколе писать об отчуждении доли обществу писать не нужно, так как при написании заявления доля автоматически переходит в распоряжение общества.

Второй участник, как единственный, может принять решение о ее распределении в свою пользу и стать единственным участником.

Я так понимаю, что в ваши действия не нарушили действующего законодательства, но документы нужно оформить надлежащим образом, так как в противном случае, вы не сможете зарегистрировать изменения в учредительные документы в налоговом органе.