Договор составлен между юри дическим и физ. лицом и других документов нет.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, при подаче заявления в суд о возврате долга, будет ли достаточным предъявление договора займа и акта приема-передачи денежных средств (с оригиналами печати и подписи). Договор составлен между юри дическим и физ. лицом и других документов нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Представляется, что доказательств недостаточно. Дело в том, что есть такое понятие как допустимость доказательств (ст. 60 ГПК РФ). Это означает, что обстоятельства дела должны доказываться только определенными доказательствами и никакими другими. Применительно к вашему вопросу, обстоятельства передачи денег заемщику должны подтверждаться документами, которыми в соответствии с законодательством оформляются денежные операции юридических лиц, т.е кассовыми документами (платежными) - расходный кассовый ордер или платежное поручение и выписка банка - если выдача займа была в безналичном порядке. Заемщик может оспорить заем по безденежности и тогда, в отсутствии кассовых документов, ваш акт приема-передачи будет признан судом недопустимым доказательством.

С уважением,

Уважаемый Михаил!

С большой долей вероятности мнение моего уважаемого коллеги будет поддержано судом. Однако, поскольку так уж сложилось (полагаю, Вы и бухгалтерия впредь будете более педантично относиться к оформлению документов), предложу мнение в поддержку займодавца, не претендующее, впрочем на исключительность.

Считаю, что Вам всё же стоит попробовать предъявить требования в судебном порядке и ничего иного, похоже, не остаётся.

В силу пп 1,2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учёте" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Очевидно, что факт выдачи суммы займа, например, в наличной форме должен был отражаться оформлением Расходного кассового ордера (форма №КО-2).

Полагаю, что нарушение бухгалтерской дисциплины влечёт, в первую очередь, ответственность для организации в сфере административного, налогового законодательства.

В сфере же частного права, каковым является гражданское, полагаю, отрицать факт выдачи денег при наличии упомянутого в вопросе акта не совсем корректно. Ведь признаёт же иногда судебная практика вексель, выданный с нарушением предъявляемых к нему требований, простой долговой распиской, а не "абсолютным нулём".

Всего доброго.