Права работников - как получить компенсацию за невозмещенные переработки в консалтинговой компании

• г. Москва

Я работаю в консалтинговой компании. Собираюсь увольняться. За последние 2 года работы ни один час переработок возмещен не был. Все переработанные часы отражены в табелях учета рабочего времени. Все табели подписаны менеджерами компании. У меня есть копии всех этих документов. Могу ли я претендовать на компенсацию переработок, за какой срок, в каком размере и как правильно написать заявление на возмещение. До меня все уходили ни с чем... (

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вы можете взыскать недоплату только за 3 месяца, так как срок для предъявления требований по заработной плате - 3 месяца с момента когда Вам стало известно что Ваши права нарушены. (ст 392 ТК РФ)

Пишите письмо работодателю, ссылайтесь на ст. 152 ТК РФ., укажите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию. Если не удовлетворят- обращайтесь в суд.