Может ли молодой инженер-технолог требовать выплаты от текстильной фабрики за прошедшие месяцы работы?
199₽ VIP

• г. Троицк

Я закончил ВУЗ в 13 году, с декабря того же года пошел работать на текстильную фабрику, по своей специальности. Соответственно образование инженер-технолог текстильного производства. Должна ли фабрика выплачивать мне выплаты, как молодому специалисту? Если да, на что я должен ссылаться и опять же, если да, то могу ли я требовать эти выплаты за прошедшие месяцы работы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгений!

Нет, такие выплаты не предусмотрены

Это должно быть усатновлено в локальных актах фабрики. Читайте их. На многих предприятиях это предусматривается в целях привлечения молодых специалистов.

если такие выплаты предусмотрены коллективным договором, то имеете право претендовать

Евгений,выплата Вам подъемных должна была быть произведена на основании внутреннего локального документа в котором должно быть прописано и выплат и возврат подъемных молодому специалисту, поинтересуйтесь у бухгалтерии на основании какого документа производится данная выплата.

Если договором оговорено то да если нет таких привилегий на фабрике то нет, так же имеются региональные программы обратитесь в администрацию если ходите получить помощь!

Евгений, вам необходимо ознакомиться с внутренними локальными актами организации: положением об оплате труда, коллективным договром и т.д. Если это предусмотрено в локальных нормативных актам, то вам должны произвести выплаты, как молодому специалисту.

Это не госслужба. Работодатель ничего не обязан в данном случае. Трудовым кодексом таких выплат не предусмотрено. Единственное, только если в Вашем субъекте федерации было заключено соглашение между профсоюзами и администрацией субъекта о таких выплатах.

Это лучший ответ

Смотрите коллективный договор и положения на предприятии. Если ранее Вы не работали, и это первый трудовой договор, то такая доплата молодым специалистам выплачивается обязательно только в бюджетных учреждениях краевого и муниципального уровней.

Если предусмотрено внутренними нормативными актами, тогда только можете получить выплаты как молодой специалист.

Коллективный договор является правовым актом, который заключают работники и работодатель в лице их представителей.

Коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения в организации (в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях) или у индивидуального предпринимателя.

Содержание и структура коллективного договора определены в статье 41 Трудового кодекса РФ и включают следующие вопросы:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

При этом важно помнить, что содержание и структура коллективного договора определяются по соглашению сторон (соглашению, достигнутому между работодателем и представителями работников).

Кроме того, в коллективном трудовом договоре могут быть определены дополнительные льготы и преимущества для работников, более благоприятные условия труда (по сравнению с установленными действующими законами). Однако, возможность установления дополнительных льгот и преимуществ работникам конкретной организации (учреждения, предприятия) напрямую зависит от финансово-экономических возможностей работодателя.

Соглашение - правовой акт, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Соглашение регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями.

Отраслевое соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам конкретной отрасли.

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности сторон.

В соответствии со статьей 46 Трудового кодекса РФ в Соглашение могут быть включены следующие вопросы:

оплата труда;

условия и охрана труда;

режимы труда и отдыха;

развитие социального партнерства;

иные вопросы, определенные сторонами.

В действующих Отраслевых Соглашениях по договоренности сторон включены отдельные разделы, предусматривающие льготы, гарантии и компенсации молодым специалистам и учащейся молодежи.

Вместе с тем, работодателям рекомендуется устанавливать дополнительные социальные льготы и гарантии молодым специалистам, во-первых, за счет собственных средств и с учетом собственных финансовых возможностей, во-вторых, с обязательным включением их в коллективный договор.

Уважаемый Евгений !

В действующем Федеральном законодательстве Российской Федерации, в том числе в Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ), не содержится такого понятия, как «молодой специалист».

Однако понятия «молодой специалист», «молодой работник» используется в различных нормативно-правовых актах, которые регулируют трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов.

Данные понятия можно встретить и в названиях правовых актов, и по их тексту.

При этом единых критерий, позволяющих отнести конкретную категорию работников к молодым специалистам, до сих пор в нашем Российском законодательстве пока нет.

В ТК РФ (статья 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Действующим трудовым законодательством предусмотрены общие и специальные гарантии, предоставляемые работникам, в том числе из числа молодых специалистов.

Под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление работником предоставленных ему прав в области социально-трудовых отношений.

К общим гарантиям в соответствии со статьей 165 ТК РФ отнесены те, которые предоставляются при приеме на работу, при переводе на другую работу, по оплате труда.

К специальным относятся гарантии, предоставляемые в следующих случаях:

- при направлении в служебные командировки (статьи 167, 168, 168.1 ТК РФ);

- при переезде на работу в другую местность (статья 169 ТК РФ);

- при исполнении государственных или общественных обязанностей (Глава 25 ТК РФ);

- при совмещении работы с обучением (Глава 26 ТК РФ);

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника (статья 234 ТК РФ);

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора (статьи 178, 180, 181 ТК РФ);

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (статья 234 ТК РФ).

Дополнительные гарантии молодым специалистам предоставляются в соответствии с заключенными отраслевыми соглашениями, коллективными договорами, принятыми на уровне организации локальными нормативными актами и устанавливаются с учетом финансовых возможностей работодателя.

Примером локального нормативного акта может служить Положение о молодом специалисте в ОАО «Российские железные дороги", утвержденное 23 декабря 2005 г. Данное положение было разработано в соответствии с ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами ОАО «РЖД», коллективным договором ОАО «РЖД», и направлено на привлечение молодых специалистов на работу, закрепление их в ОАО «РЖД», расширение предоставляемых им социальных гарантий.

В этом Положении были определены:

- статус и обязанности молодого специалиста;

- предоставляемые молодому специалисту гарантии и компенсации;

- обязанности ОАО «РЖД» по отношению к молодому специалисту.

- обязанности молодого специалиста.

Так что Вы вправе сами ознакомиться с Коллективным договором по месту работы, а потом уже можно делать какие-то выводы.

Удачи Вам.