Иск о разделе квартиры - пропущенный срок и возможные претензии моей мамы и ребенка

• г. Москва

Помогите разобраться. Мы живем в 3-комнатной кооперативной квартире, полученной с помощью обмена. Моя мама в разводе более 3 лет. Тогда имущественных притензий не было. Но по истечении срока исковой давности они возникли. Прописаны: мама, бывший муж и 3 ребенка один из которых совершеннолетний. Дом-пятиэтажка и скоро идет под снос.

Подавать иск в суд о разделе квартиры уже поздно?

Может ли моя мама претендовать не на половину, а на больше если есть несов. Маленький больной ребенок? Ущемляются ли в этом случае права ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно о какого рода претензиях и с чьей стороны идет речь? Уточните.