Можно ли делать без разрешения в коммунальной квартире ванну в жилой комнате с возведением перегородок?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя, это будет являться переустройством и перепланировкой, которые без соответствующего разрешения проводить запрещается. Порядок получения разрешения прописан В Жилищном кодексе РФ. За самовольную перепланировку и переустройство предусмотрена административная ответственность, а также санкция по принудительному изъятию жилого помещения (продаже с торгов), в случае неисполнения требования о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.