Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск об лишении моего отца родительских прав по отношению ко мне?

• г. Москва

Здравстввуйте. Мне 22 года. Мои родители развелись, когда мне было 17 лет. Я осталась с мамой, она инвалид 1 группы порализованая. Алименты ни на меня ни на маму он не платил. Пришлось устраиваться на работу в 17 лет и содержать семью, так как отец пока мы не разменяли квартиру, не работал и не оплачивал ни комунальные услуги не продукты. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск об лишении моего отца родительских прав по отношению ко мне? Так как он живет отдельно, злопотребляет алкоголем и скорей всего не работает. Или как то застроховаться от уплаты алиментов на него, если он до этого додумается.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

1.Лишение родительских прав производится в отношении несовершеннолетних детей.

2.В силу ч.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено,что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Под этим подразумевается уклонение от уплаты алиментов на детей, неосуществление воспитания и заботы о них , отказе от совместного проживания с ребенком,без уважительных причин и т.д. Факты уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания,предусмотренными гражданско-правовым законодательством.