Судебный спор между двумя ООО - как рассчитать задолженность по договорам оказания услуг и пеню?

• г. Апшеронск

Сложилась такая ситуация, судятся два ООО за неуплату задолженности по договорам оказания услуг. В течении двух лет сотрудничества было заключено около пяти договоров, некоторые из них по срокам действовали параллельно. В четырех из договоров указана пеня в каждом договоре разная, а один договор нужно считать по ставке рефинансирования, срок договора в четырех из них не указан. Проблема в том, что акты сверок не подписаны со стороны ответчика, и на тот момент они выставлялись общие за все договора сразу, в связи с чем известна общая сумма долга, но не ясно за какой договор по отдельности, в связи с чем не предвставляется возможности рассчитать сумму общей задолженности за каждый договор, а акты выполненных работ также частично отсутствуют. Вопрос следующий как рассчитать задолженность в иске за пользование чужими денежными средствами и пеню, по ставке рефинансирования, или как? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам в любом случае необходимо будет объяснять происхождение задолженности (по какому договору она возникла). А вообще если иное не указано в договоре, то проценты взыскиваются в соответствии со ст. 395 ГК РФ.