Ограничения для учредителей без ИНН в российской компании
199₽ VIP

• г. Анадырь

Хотим ввести в ООО учредителя. У учредителя нет ИНН (отказался от ИНН несколько лет назад). В налоговой сообщили, что могут быть проблемы в дальнейшей работе ООО, в том числе, могут отказать во введении такого учредителя в ООО, но законного основания не назвали. Вопрос: в российском законодательстве содержатся ограничения для людей без ИНН? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Да лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и отчитывающееся о доходах в налоговой инспеции обязано иметь ИНН

Нет,, таких ограничений нет

Необходимо обратиться в налоговую службу для получения ИНН

в российском законодательстве содержатся ограничения для людей без ИНН?

Илья, Статья 83. Учет налогоплательщиков

1. В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению...

2. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога...

5. ...Постановка на учет в налоговых органах физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, осуществляется на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса...

7. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

8. В случаях, предусмотренных абзацем 2 пункта 5 и пунктом 7 настоящей статьи, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет...

10. Налоговые органы обязаны на основе имеющихся данных и сведений, сообщаемых им органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, учет и регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним, самостоятельно (до подачи заявления налогоплательщиком) принимать меры к постановке на учет налогоплательщиков в налоговых органах.

Инн не обязателен. Получение ИНН добровольное дело и никаких ограничений являются незаконными.

На свете можно жить без регистрации, ИНН, регистрации в ПФР и мед полиса, но это очень сложно.

В формах на регистрацию указано ИНН (при наличии). Следовательно указывать его, если ИНН нет не нужно.

п. 2.9.2. в Приложении №20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 ММВ-7-6/25 указано, что "В разделе 2 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица. Раздел заполняется при наличии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика, то есть в случае, если физическое лицо ранее обращалось в налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации и им было получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе." Это относится ко всем формам на регистрацию.

Илья, в соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ, Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Тем не менее отсутствие волеизъявления налогоплательщика на получение ИНН, не будет являться основаниям для отказа в государственной регистрации. Но проблемы с отчетностью могут возникнуть, если в адрес данного лица будут совершаться какие-либо выплаты, в частности - дивиденды.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

если лицо собирается стать учредителем в ООО, то Инн обязателен, так как

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

принимать участие в распределении прибыли;

С чего он обязан платить налог. Поэтому на основании ст 83 НК и иных, иметь ИНН ОБЯЗАТЕЛЬНО. НЕУПЛАТА НАЛОГОВ - нарушение НК