Отказали в оформлении документов по причине недействительности решения суда о разводе - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Сегодня я хотела оформить детское пособие, собрала весь пакет документов. Но у меня их не приняли, т.к. до недавнего времени я была в браке, в сентябре состоялся развод и у меня на руках есть решение суда о разводе, о том что он вступил в силу с 06.09.13 года, но мне сказали что этот документ недействителен! Действительно только свидетельство о расторжении брака и печать в паспорте. Законно ли это?

Помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Всё верно - берите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака (СК РФ). Вы же не предъявили исполнительный документ из суда?

Обратитесь в ЗАГС и возьмите св-во о расторжении брака, Отказ правомерен Документ подтверждающий расторжение брака является св-во, а не решение суда. Оплатите гос пошлину 200 р за св-во

Да, абсолютноверно. Вам необходимо с Решением суда, обратиться в органы ЗАГС и получить Свидетельство о расторжении брака и поставить печать о расторжении брака.

Наталья, отказ правомерен, как можно скорее обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства и штампа в паспорте.

Т.к. пособие будет начислено с момента обращения!

Уважаемая Наталья.

Статьей 25 Семейного кодекса РФ регулиреутся порядок прекращения брака.

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу (10 дней)

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Отсюда следует, что требование о предоставлении свидетельства для указанных Вами целей- правомерно.