Я должна обратиться в милицию или могу написать исковое в суд?

• г. Новосибирск

У меня заняли 100 тысяч под расписку на 1 месяц. Уже 2 года мне их не отдают, мотивируя отказ, что их отдали третьим лицам. У должника ничего нет. Я должна обратиться в милицию или могу написать исковое в суд? Даже если мне не выплатят деньги я хочу, чтобы человек понес заслуженное наказание. К кому мне идти на консультацию? Это гражданское или уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Данное дело может быть и уголовным, и гражданским.

Если Вы обратитесь в милицию, то в ходе проверки Вашего сообщения будут опрошены и должник, и "третьи лица". Если должник будет показывать, что он передал деньги "третьим лицам", а те это будут отрицать, ссылаясь на отсутвие расписки, то будет возбуждено уголовное дело по мошенничеству в отношении должника. Также будет возбуждено уголовное дело, если будет доказано, что должник, когда брал деньги, не собирался их Вам возвращать, например, сразу их потратил.

Стоит заметить, что в уголовном процессе может быть подан и гражданский иск.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Если Вы подадите исковое заявление в порядке ГПК РФ, то, естественно, решение будет в Вашу пользу, поскольку, у кредитора нет единственных допустимых доказательств - письменных документов, однако, учитывая, что у должника ничего нет, Вы его не сможете наказать.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.