Нормативный документ и обоснованность требований Застройщика в долевом строительстве

• г. Москва

В ДДУ Застройщик указал:

1. Срок ввода Объекта в эксплуатацию – 31 марта 2014 года. Объект долевого строительства подлежит передаче Участнику долевого строительства в течение 3 (трех) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию.

Вопрос: Каким нормативным документом определяется срок передачи (здесь 3 месяца) и не слишком ли он велик?

2. В целях организации управления Объектом, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и в установленных законодательством Российской Федерации пределах распоряжения общим имуществом в Объекте, Участник долевого строительства наряду с другими будущими собственниками помещений в Объекте поручает Застройщику обеспечить заключение в соответствии с законодательством Российской Федерации Договора управления Объектом с управляющей организацией. При этом Участник долевого строительства настоящим обязуется компенсировать расходы на исполнение указанного выше поручения. За выполнение данного поручения Участник долевого строительства выплачивает Застройщику вознаграждение в размере 0,05% от Цены настоящего Договора. Оплата по настоящему пункту осуществляется Участником долевого строительства не позднее даты приемки Объекта долевого строительства по акту приема-передачи.

Вопрос: Насколько обосновано это требование Застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Срок передачи определяется по ст. 421 ГК РФ сроки передачи устанавливаются по соглашению сторон. Если срок просрочке подлежит уплаты пени, выставляйте счет. Подавайте претензию. Будут вопросы, пишите.

1.НИКАКИМ.

2. Вы можете в суде оспорить это условие.