Влияние кредитов и залога на имущество - возможный арест квартиры и дачи в случае долгов в банке

• г. Всеволожск

Муж набрал кредитов в банке на крупную сумму и не возвращает. В семью ничего не куплено. Квартира приобретена по ипотека на меня в период брака. Дача ижс оформлена на мужа в период брака находится в залоге у частного лица. Муж прописаны в квартире. Вопрос: могут ли банки наложить арест на 50%на квартиру? Или они будут сначала рассматривать дачу для ареста? Могут ли ее арестовать если она находится в залоге? И как доказать что в семью ничего не приобретено!? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В принципе могут. Доказывать они ничего не будут

Ваша квартира находится под обременением (ипотека). Арестовать ее приставы за долги по кредитам не имеют права. Хотя на практике всякое бывает, такое постановление пристава необходимо будет обжаловать. С дачей та же ситуация. Если банк заявит исковые требования к Вашему супругу, а Вас привлечет в качестве третьего лица, у Вас будет право приводить доводы относительно того, что данные долги являются только долгами Вашего супруга. В случае раздела долга между супругами Вашему супругу придется доказывать, что данные денежные средства пошли в общий бюджет.

Важное значение имеет также, в какой именно период Вашего брака были взяты кредиты.