Как исправить ошибочную передачу земельного участка в личную собственность и восстановить равный доступ к дому и земельному участку среди собственников без необходимости судебного разбирательства?

• г. Зея

Администрация передала в личную собственность земельный участок ошибочно, так как ранее дом был передан в долевую собственность по 1/2 доли каждому. Подскажите пожалуйста как исправить положение не проходя через суд, чтобы у собственников было по 1/2 доли каждому дома и земельного участка. Гос.регистрацию собственники уже прошли и гос. регистратор говорит, что документы были правильно оформлены и что выход один - заинтересованное лицо должно подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того,есть ли спор между долевыми собственниками дома.Если есть то нужно подавать в суд о выделе доли так как земля следует за недвижимостью посмотрите ч.1 ст.552 ГК РФ и вы вправе требовать через суд выдела зем.участка под вашей частью недвижимости