Проблемы с проживанием - Как разобраться с ситуацией, когда свекровь выгоняет из квартиры?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Я проживаю у мужа с двумя детьми. В квартире прописаны муж его мать и его отец. Отец уже лет как 10 живёт в другой семье, то есть в разводе со свекровью. Квартира не приватизирована. Свекровь меня всяческими способами выгоняет от туда... мы с мужем уже не знаем, как с ней сладить. Снимать мы не можем, очень дорого. У меня жить тоже не можем... однокомнатная квартира и у меня там живёт мама... но я и мои дети прописаны там. Ума не прилажу, что делать... может мне надо прописать к мужу хотя бы одного из детей? Что делать? Помогите с ответом... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия! Раз у Вас такие отношения со свекровью, то зарегистрировать ребенка в этой квартире у Вас вероятнее всего не получится. Скорее всего ответственным нанимателем по договору социального найма является именно она. Да и даже, если она нанимателем не является, то просто может не дать своего согласия на регистрацию ребенка. Поэтому Вам необходимо налаживать взаимоотношения со свекровью или иначе решать квартирный вопрос.

Юлия, если Вы лично там не прописаны, то права против воли свекрови жить там не имеете, независимо от того, где будут прописаны Ваши дети. Для регистрации ребенка по месту жительства нужно согласие второго родителя, свекрови не нужно. Это может повлиять только на доли детей в квартире в случае ее приватизации. Но для приватизации нужно общее согласие в т.ч. и свекрови