Законом о праве на наследство, заявление не писали (только узнавали в гос. нотар.

• г. Смоленск

У моего отца в 1991 году умер отец. В сроки, устан. Законом о праве на наследство, заявление не писали (только узнавали в гос. нотар. Конт. о необходимых документах) , в те годы было не до того. В 1994 отец прописался по месту нахождения наследства (наследство - дом, документы на который из БТИ пришли по прошествии 6 месяцев после смерти деда, оформление дома в БТИ дедушкой было начато еще до его смерти). Как сейчас грамотно вести дело в суде (дом стоит 10000 рублей по оценке БТИ на сегодня) и можно ли получить отцу это наследство и земельный участок. Остальные наследники не против. Содержание наследства отцом подтверждено документами (оплата страховки, счета за электричество и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александров А.А. ! Согласно ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для принятия наследства , без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если ситуация не Ваша, тогда устанавливать факт принятия наследства на в судебном порядке. Начинать надо с нотариуса.