Имеет ли он право отозвать свой отказ от наследства, переданный мною нотариусу по месту открытия наследства.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые господа помогите разобраться.

17 ноября умер брат. Квартира умерших наших родителей приватизирована на брата в 1996 году. Брат 18 лет разведён с женой, проживающей в Кемерово. На похороны прехал сын брата, и после похорон написал отказ от наследства в мою пользу. Его отказ в письменной форме за его подписью был заверен 25 ноября в органе местного самоуправления. 26 ноября он пишет заявление о принятии наследсва и оформляет 2 генеральные доверенности на меня на оформление документов и на продажу квартиры. Но через 5 месяцев приезжает и отзывает и свой отказ от наследства и доверенности.

Вопрос. Имеет ли он право отозвать свой отказ от наследства, переданный мною нотариусу по месту открытия наследства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Согласно п.8 ст.1157 ГК РФ наследник, отказавшийся от наследства,праве впоследствии претендовать на него или изменять оформленный отказ.

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 1157 ч.3 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. В ч.4 этой же статьи говорится, что заявление об отказе подается нотариусу по месту открытия наследства и подлежат регистрации в книге учета наследственных дел и по ним заводятся наследственные дела. Заявление об отказе остается у нотариуса. Ваш брат поступил незаконно. Вам надо судится.