Процесс обмена одной квартиры на другую или на деньги

• г. Норильск

Такой вот вопрос, как происходит обмен одной квартиры на другую (большую)? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Обмен квартир, по наблюдениям специалистов Департамента аналитики компании «НДВ-Недвижимость», всегда был процедурой не менее популярной, чем продажа и покупка недвижимости. Эксперты напоминают: обмен квартир сегодня возможен только в том случае, если жилплощадь приватизирована, то есть на нее оформлено право собственности.

Как происходит обмен квартир?

Прямая процедура обмена на сегодняшний день практически не встречается. Если же планируется действительно обменять одну квартиру на другую, то сторонами составляется договор мены. С точки зрения существующих норм он приравнивается к двум договорам купли-продажи. В договоры вписывают одинаковую стоимость для каждой квартиры (о ней участники договариваются заранее).

В большинстве же случаев обмен представляет собой процедуру купли-продажи квартир. Вместо одной двух- или трехкомнатной собственник выбирает меньшую квартиру с доплатой или две однокомнатных, а сотрудник агентства по продаже недвижимости помогает ему продать свою квартиру и оформить покупку новых объектов.

Бывали случаи, когда участники процедуры обмена оформляли квартиры друг на друга посредством договора дарения. Риэлторы настаивают на том, что этот шаг крайне опасен: дарение в нашей стране, согласно законодательству, может быть исключительно безвозмездным. А потому подобную сделку (взаимное дарение) очень легко оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте как происходит обмен долями из одной квартиры в другую?

Вопрос вот такой: необходимо срочно продать квартиру. В квартире есть доля несовершеннолетнего.

Есть возможность выделить большую долю в квартире бабушки.

Как производится оформление такой сделки, какие нужны документы?

Этого будет достаточно для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры?

Спасибо.

Такой вопрос хочу обменять свою машину на другую, ключами как говорят обмен, без доплат. Как правильно произвести обмен, какие документы нужно оформить?

Как обменять одну квартиру на другую, обмен будет на большею площадь (т.е. будет доплата) обе квартиры по договору соц. найма. Что для этого нужно и какие процедуры проводятся? Или лучше нанять риелтора, который может решить этот вопрос и оформить все документы?

Хотим произвести обмен квартира на квартиру без доплат. У собственника одной из квартир, квартира в собственности один год. Вопрос; будет ли налог в случае обмена?

Увжаемые юристы, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Каким образом произвести обмен приватизированной квартиры на неприватизированную. Необходима ли при таком обмене первоначальная приватизация неприватизированной квартиры и какие дополнительные пункты необходимо внести в стандартный договор мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь продавать квартиру. Нужно ли менять свидетельство о приватизации образца 1999 года (розовое) на новое? Если да, то как происходит обмен, какие документы нужны? СПАСИБО!

Как оформить документы при обмене части одной квартиры на другую?

Хотим купить в ипотеку квартиру для отца в обмен на его часть нашей общей квартиры. Ипотеку берём на себя, ему не дают, но он готов переписать нам свою часть общей квартиры только когда квартира будет полностью оплачена. Как оформить все это, чтобы он не передумал потом и все прошло как запланировано?

У нас муниципальная квартира хотим сделать обме на частный дом.

1. нужно ли приватизировать квартиру?

2. какие документы нужны для оформления сделки

3.в какой орган обращаться чтобы провести обмен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение