Конфликт с снохой - вопросы приватизации, проживания и согласия на поселение квартирантов.
199₽ VIP

• г. Астрахань

После суда (раздела 3-х комнатной квартиры), сноха приватизировала свою комнату, прописала 2 ребенка от второго брака, в ее комнате прописаны теперь трое, но не проживаают (сноха и 2 ребенка), я проживаю с мужем и разведенным сыном, у нас 2 комнаты, тоже приватизирована, теперь сноха вселила 2 квартирантов в свою комнату. Хочет поставить сот, холодильник на кухню, хотя там нет места развернуться. Мы с мужем-инвалиды, сама ухаживаю за мужем (он лежачий больной) У нас получаеся как коммунальная квартира. Имеет ли право сноха впускать квартирантов без всякого согласия, и вот так поступать. Куда я могу обратиться и что делать?

Ответы на вопрос (9):

Пишите в суд иск о выселении квартирантов согласно ст. 35 ЖК РФ.

Если разделены в натуре то имеет право, но скорее всего у Вас судом определен порядок пользования общей квартирой- если это так то без Вашего согласия не имеетправа вселять!

Это лучший ответ

Нет не имеет права.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Впустить квартирантов без Вашего согласия она имеет право Это ее собственность и она может делать с ней, все что ей захочется В случае, если квартиранты будут нарушать порядок, можете обратиться к участковому

А нахождение мебели в местах общего пользования только с согласия всех проживающих

Добрый день!

Если по решению суда квартира разделена на отдельные комнаты и комната снохи приватизирована то она имеет право пускать квартирантов. Кухня является местом общего пользования и она так же может располагать свои вещи на ней так же как и Вы.

Согласия на сдачу комнаты не требуется, а на пользование местами общего пользования - да - не должно быть ухудшения условий пользования в случае сдачи в аренду (количество арендаторов не должно превышать число собственников или зарегистрированных лиц в комнате).

Вы можете обратиться в суд за устранением нарушенных прав.

Формально у Вас теперь скорее всего коммунальная квартира, а потому собственник комнаты имеет на это право. Но споры собственников всегда можно разрешить в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131,132 ГПК РФ

Да у вас получилась квартира коммунального заселения.поэтому требуется разрешение ваше ст 253 ГК РФ

Места общего пользования являются общим имуществом, а потому пользоваться ими можно только по обоюдному согласию. Если Вам просто разделили лицевые счета, то однозначно Ваше согласие необходимо для вселения квартирантов. Если получены свидетельства по праве собственности на отдельные комнаты, то и в этом случае места общего пользования остаются в общем пользовании, а поэтому также необходимо общее решение собственников о вселении квартирантов. Пишите жалобу в прокуратуру. Указывайте, что муж инвалид. А так иском об устранении препятствия в пользовании через суд.