Как проверить подлинность нотариально заверенной прописки на предмет мошенничества?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Мне принесли нотариально заверенную расписку моего умершего сына, что он получил деньги по этой расписке когда был жив. Все сомнительно, потому что расписка появилась именно тогда, когда я подала документы на право наследования доли сына в приватизированной квартире. Как можно проверить подлинность нотариально заверенной прописки на предмет мошенничества? Прошел год как сын умер, а расписка выплыла вдруг.

Ответы на вопрос (9):

Пишите заявление о фальсификации в полицию - пусть проверят согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ.

Здравствуйте! Только почерковедческая экспертиза может ответить на вопрос подлинности.

Проверить можно двумя способами: в судебном порядке и в порядке проверки заявления о совершенном мошенничестве! Выбирайте!

У нотариуса сохраняется в журнале все регистрационные действия, в частности номер регистрации либо заверения расписки.

Прошел год как сын умер, а расписка выплыла вдруг.

Вы можете проверить подлинность расписки, сходив к тому нотариусу, который его заверил. У нотариуса ведется журнал входящих документов, и там указана дата когда она была заверена нотариусом.

Если нотариально заверенная расписка подлинность 99% -Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 53 настоящего Федерального закона

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 54 настоящего Федерального законаСтатья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 54 настоящего Федерального законаСтатья 16. Обязанности нотариуса

 Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

 Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

 Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

 Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

 Статья 17. Ответственность нотариуса

 Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

 Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)