Угроза увольнения и нарушение прав - Как защититься, если руководство намерено уволить вас с записью в трудовой книжке по обоюдному согласию, а не по сокращению штата? Советы для сотру

• г. Люберцы

Я работаю товароведом в одном из подразделений фирмы. Директор этого подразделения неделю тому назад ездила в офис, где ей устно сообщили, что наше подразделение сокращается, но конкретных дат не было озвучено (было дано указание довести информацию до сотрудников). Руководство намерено уволить сотрудников с записью в трудовой книжке: по обоюдному согласию. А не по сокращению штата. Есть ли способ отстоять свои права, куда можно обратиться за помощью или это бесполезно? Примечание: мне 50 лет.

Ответы на вопрос (3):

Светлана не чего не подписываете.

Выплаты при увольнении по сокращению:

- заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

- выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в ЦЗН и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения центра занятости населения.

Сокращение по пункту 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя):

в данном случае помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

согласно ст. 179 ТК РФ - преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предприятия обладают следующие категории работников:

- с более высокой производительностью труда и квалификацией;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным;

- при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Помимо этого коллективным договором (при его наличии) могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права при сокращении были нарушены, обратитесь за разъяснением к юристу специализирующемуся на трудовых отношениях и спорах. Помните, что трудовой кодекс устанавливает очень сжатые сроки на разрешение трудовых споров в суде.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Для согласия нужно СОГЛАСИЕ. Не подписывайте соглашение сторон и всё. "Руководство намерено" - а Вы намерены остаться, что дальше...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Не соглашайтесь по собственному желанию. Они обязаны выплатить Вам. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

Проконсультируйте, пожалуйста. Я работаю в банке. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Головное подразделение банка находится в Москве. У банка есть несколько структурных подразделений в Ростове. Одно из структурных подразделений банка, в котором я работаю, ликвидируется - остальные структурные подразделения остаются. Трудовой договор подписан с головным банком.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - могут ли меня уволить или должны вывести за штат, должны ли мне предложить вакансии в другом структурном подразделении Ростова, т.к. головной банк не прекращает свою деятельность в нашем регионе, а ликвидирует одно из подразделений.

Спасибо.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы? Суть вопроса. В 2014 году работал в поздразделении №1 строительной компании. Заработную плату выдали только за сентябрь 2014 года. С февраля 2015 года переведен в подразделение №2 этой же строительной компании. На данный момент по подразделению №1 задолженность по заработной плате не погасили. Зарплату за февраль 2015 года по подразделению №2 обещают в конце марта 2015 года. На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

В трудовом договоре указано структурное подразделение, в котором я трудоустроен. У этого подразделения есть положение, описывающее его задачи и цели.

Я в соответствии с должностной инструкцией спокойно работал себе в этом подразделении. Но недавно руководство спустило мне распоряжение о функциональном подчинении сотруднику из другого структурного подразделения. У этого подразделения есть своё положение, где описаны задачи, просто не пересекающиеся с задачами моего подразделения.

Теперь мой функциональный руководитель отдаёт мне указания, соответствующие задачам его структурного подразделения. Задачи эти входят в число моих должностных обязанностей, но мне неприятно работать над ними, по сути - другой проект.

Также я не понимаю, что это за "функциональное руководство", где искать информацию о нём - в договоре и должностной инструкции не нашёл, в ТК тоже.

Мой вопрос:

Насколько это законно? В трудовом договоре чётко указано структурное подразделение, ничего не сказано про функциональное руководство, а меня заставляют по сути работать в другом отделе.

Структурное подразделение где я работала ликвидировали, точнее переименовали и передали здание, оборудование, транспорт и все функции др. структурному подразделению этого же юридического лица с которы был заключен трудовой договор, само же юридическое лицо не было ликвидировано в нашем городе. Правомерно ли мое увольнение по п.1 ч.1 ст.81 увольнение в связи с ликвидацией. Ведь юр. лицо не ликвидировано, структурное подразделение просто присоединили к др. структурному подразделению в котором был при этом расширен штат в связи с передачей функций ликвидированного структурного подразделения. В нашем городе осталось два структурных подразделений юр. лица, с которым у меня был заключен трудовой договор, так по какой статье меня должны были уволить? Есть ли в таком увольнении нарушение статьи Конституции РФ, если есть могу ли я отстаивать свое право в КС РФ?

Компания зарегистрирована в Москве, собирается создать обособленное подразделение в Санкт-Петербурге. Подразделение входит в состав Компании, не является юридическим лицом, филиалом, представительством, не имеет самостоятельного баланса и расчетного счета в банке. В подразделении будут 3 сотрудника, у которых сейчас в трудовой книжке запись: принят на должность ___ без географического указания. Нужно ли в связи с созданием подразделения вносить в трудовые книжки этих сотрудников новую запись. Если да, то какого содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у нас несколько подразделений в одном городе, но разные налоговые, штатное расписание на каждое подразделение отдельно? Или одно в целом по организации, с выделением каждого подразделения!

Работаю в обособленном подразделении в г.Уфа (головной офис в г.Москва), в данный момент беременна, в апреле выхожу в отпуск по беременности и родам. В мае-июне планируется закрытие обособленного подразделения, в котором я работаю (в г.Уфа помимо моего подразделения есть еще 3 подразделения). Что будет со мной? Обязан ли работодатель перевести меня в другое подразделение или может на уволить в связи с ликвидацией подразделения? Спасибо.

В организации планируется реорганизация: одно структурное подразделение разделить на два. Обязан ли директор предоставить бывшему руководителю структурного подразделения должность руководителя одного из вновь образуемых структурных подразделений. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение