Какое соглашение составить?

• г. Сланцы

Какое соглашение можно заключить?

Ответы на вопрос (2):

О разделе имущества посредством заключения мирового соглашения

Преимущества мирового соглашения о разделе супружескойсовместной собственности

Добровольный вариант раздела имущества супругов, бывших супругов представляется наиболее предпочтительным и легким. Достаточно заключить письменный договор, подписать его и в ряде случаев зарегистрировать в государственных органах и в соответствии с СК РФ имущество перестанет быть общим.

Преимущество мирового соглашения о разделе имущества заключаются в том, что стороны сами определяют условия соглашения и могут указать в нем такие пункты, которые они сочтут нужными и целесообразными. Например, супруги могут договориться таким образом, что квартира будет отдана жене, а мужу — накопленные деньги, плюс у мужа останется право проживать в этой квартире определенное время. Провести же в соответствии с ГПК РФ такой вариант раздела имущества через суд невозможно. Хотя нормы права и требуют от судьи принять законное решение, судебными решениями часто недовольны и истец, и ответчик — ведь закон универсален и не учитывает нюансы обыденной жизни.

Мировое соглашение супругов позволяет установить гарантии его исполнения. Так, в соответствии с ГК РФ стороны могут договориться о передаче при разводе одной стороне автомобиля и о выплате другой стороне денежной компенсации, но после развода. При этом они могут договориться, что до уплаты денег автомобиль находится в залоге у второго супруга и что при задержке денежной выплаты выплачивается штраф, могут договориться о поручительстве за должника третьего лица и так далее. Суд же может только либо взыскать деньги, либо присудить вещи, при этом никакие стимулирующие механизмы к выполнению данной обязанности суд устанавливать не вправе.

Мировое соглашение о разделе имущества позволяет сторонам связать его исполнение с совершением супругами определенных действий. Например, стороны могут установить, что сделка расторгается, если после развода супруг нарушает интересы другого супруга при общении с ребенком. Добиться же такого условия через суд невозможно.

Мирный раздел имущества, как иногда его называют, позволяет его сторонам получить определенность в максимально короткие сроки. Так, на работу по составлению проекта соглашения у юриста по семейным спорам уходит несколько дней. Судебный раздел имущества длится обычно несколько месяцев, а если учесть стадии обжалования решения, его возможную отмену и новое рассмотрение, то можно говорить о сроке, исчисляемом годами.

Супруги, решившие составить мировое соглашение о разделе имущества при разводе, экономят свое время и нервы, в то время как при судебном разделе имущества до момента удаления судьи в совещательную комнату в течение нескольких месяце супруги находятся в напряженном ожидании — кого же из них судья признает правым. Для заседания на суде нужно отпрашиваться с работы, причинять беспокойство свидетелям, ставить их в известность о личных делах и проблемах и так далее.

Раздел через суд предполагает оплату госпошлин (до 60 тыс. руб.), оплату работы экспертов, а цена на услуги адвоката зависит от объема работы, исчисляемой иногда месяцами.

Расходы же на добровольный раздел имущества сводятся лишь к оплате юридических услуг по составлению текстов.

Если мировое соглашение делит только часть общего имущества (с разделом другой части решили пока подождать), в его тексте можно предусмотреть положения, исключающие начало срока исковой давности на раздел оставшейся части. В то же время, если иск касается не всей совокупности общих вещей, в отношении неразделенного и удерживаемого одним из супругов начинается исчисление срока исковой давности.

Соглашение позволяет исключить возможные претензии в отношении личной собственности каждого из супругов.

Когда же в суде одна из сторон утверждает, а другая оспаривает, что конкретное имущество является личным, суд требует от каждого представить убедительные доказательства, подкрепляющие сделанные заявления. При неудачном ведении дела суд обычно отказывает в признании личной собственности на вещь.

Согласно п. 2 - 3 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.