Спор о фамилии ребенка - конфликт между решением суда и желанием матери сохранить свое имя
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Ответы на вопрос (7):

Вам нечего оправдываться - выбор фамилии по заявлениям родителей регистрируется в ЗАГСе. Если нет обоих заявлений о смене фамилии, то смену фамилии можно признать в суде недействительным (ГПК РФ).

Ничего страшного, в самом решении же есть фамилия ребенка. Так все и опишите, сошлитесь на ст. 54 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В такой ситуации есть ваша вина для смены фамилии нужно было также согласие матери ребенка

Уважаемая Солтанат!Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.