Совместная покупка квартиры - как составить расписку для получения налогового вычета обоим супругам?

• г. Москва

Покупаем с супругой квартиру по 1/2 доле. Каким образом сформулировать расписку, чтобы оба супруга могли получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

На этот счет есть письмо Федеральной налоговой службы.

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья

Для получения имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) налогоплательщику следует представить по окончании года в налоговый орган по месту жительства следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении налогового вычета;

- налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц;

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Если по результатам проверки документов, представленных налогоплательщиком, не выявлено расхождений с данными налогоплательщика, то налоговым органом направляется письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке и предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета.

С 1 января 2005 года налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) до окончания года при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Для получения подтверждения права на указанный вычет налогоплательщику следует подать в налоговый орган по месту регистрации письменное заявление с приложением следующих документов:

- письменного заявления о получении подтверждения;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договора о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.

Удачи