Возможно ли начислять проценты на долг по двум основаниям - индексации и процента за пользование чужими деньгами?

• г. Санкт-Петербург

Должник ООО не платит долг по исполнительному производству.

ВОПРОС: можно ли начислять проценты на долг по двум основаниям

1. индексация

2. процент за пользование чужими деньгами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Суд, по заявлению взыскателя моет произвести индексацию взысканных денежных средств.

Индексация является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя.

Проценты являются формой ответственности.

То есть можно начислять и индексацию и проценты.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Заявлением об индексации с учетом индекса инфляции можно обратиться в рамках уже рассмотренного дела. Получите справку в Росстате.

А проценты за пользование чужими денежными средствами в соотвествии со ст. 395 ГК РФ следует взыскивать обращаясь с самостоятельным иском.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли начислять проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму индексации основного долга (была индексация по уровню инфляции)

Вынужден подать в суд по индексации долга. Можно ли просить о начислении банковского процента-8,25%,а так же процента по инфляции. И ещё можно ли начислить процент за пользование чужими денежными средствами.

Должник выплатил 2/3 части долга за два года, остаток не выплачивает. С начала производства курс доллара повысился в два раза, скажите: 1) индексация проводится согласно курсу рубля к доллару? 2) Индексация осуществляется только на невыплаченную сумму или на все выплаты соответственно срокам когда они выплачивались? 3) Возможна индексация уже после того как весь долг погашен? Если долг погасится и производство закроется сразу после того как будет подан иск о индексации, иск будут рассматривать? 4) На проценты за пользование деньгами подается отдельный иск или можно в одном иске подать на проценты и индексацию. Заранее спасибо, Юлия.

По исполнительному производству по моральному ущербу с 2011 года должник платит ежемесячно по 1000 рублей, хотя решением суда не предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа. Могу ли я начислить проценты за пользование чужими денежными средствами на сегодняшний день?

Добрый день! На моего должника возбуждено исполнительное производство о взыскании основного долга, госпошлины и процентов за пользование чужими средствами. Долг не погашен. Хотел подать заявление на индексацию суммы долга согласно ст.208 ГПК.

Вопрос: Индексируются только сумма долга или проценты и госпошлина тоже?

Индексация долга и % пользования чужими денежными средствами ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ? Можно ли на индексацию подавать каждый год, если должник плохо платит?

Я хотела спросить: процент за пользование чужими денежными средствами исчисляется за какой период?

Если сейчас вновь открыто производство по делу от 06. 2006 года Должник по исполнительному листу должен мне 280000 рублей и за неимением имущества постоянно прекращали производство по делу. Сейчас так как вновь открыли производство по делу, я хочу подать в суд за начислением процентов за пользованием чужими средствами по ст 395.

вопрс: 1 Могу ли я взыскать проценты за весь период начиная с 2006-по 2015 год, так как я раньше не подавала в суд.

2 Если да! то как это делать просто проценты за каждый год и сложить эти проценты в общую сумму.

3 Или можно так, как перид от 2006 года по период 2015 год узнать процент за один год затем основную сумму - 280000+этот процент за год =сумма допустим 300000-уже эта сумма исчисляется как основной долг. Это получается как в банке когда не снимаешь проценты, то получается процент на процент И так за весь период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должник должен деньги. Через суд я получил исполнительный лист и на должника открыто исполнительное производство по возврату мне долга. Долг не возвращается уже длительное время. Я подал иск в суд на индексацию суммы долга и на проценты за пользование чужими средствами. В каком случае суд может мне отказать?

, если должник не отдает долг и пытается уйти от выплаты денег? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение