Возможно ли начислять проценты на долг по двум основаниям - индексации и процента за пользование чужими деньгами?

• г. Санкт-Петербург

Должник ООО не платит долг по исполнительному производству.

ВОПРОС: можно ли начислять проценты на долг по двум основаниям

1. индексация

2. процент за пользование чужими деньгами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Суд, по заявлению взыскателя моет произвести индексацию взысканных денежных средств.

Индексация является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя.

Проценты являются формой ответственности.

То есть можно начислять и индексацию и проценты.

Можно. Заявлением об индексации с учетом индекса инфляции можно обратиться в рамках уже рассмотренного дела. Получите справку в Росстате.

А проценты за пользование чужими денежными средствами в соотвествии со ст. 395 ГК РФ следует взыскивать обращаясь с самостоятельным иском.