На каком основании нам могут запретить выделить, к примеру, мне и маме по 1/20, а дочери 9/10?

• г. Москва

Я проживаю с мамой и дочерью в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в совместную собственность. Теперь мы хотели бы выделить доли, чтобы завещать их моей дочери. Я и мама - неработающие пенсионеры. Можем ли мы выделить неравные доли? Если да, то есть ли какие-нибудь ограничения на размер доли неработающим пенсионерам. На каком основании нам могут запретить выделить, к примеру, мне и маме по 1/20, а дочери 9/10? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ограничений на размер завещания в пределах, разумеется доли собственника, не существует. Вы можете завещать все свое имущество как одному наследнику, так и вправе разделить имущество между несколькими лицами. Однако в Вашем случае, вероятно, целесообразно, чтобы каждая из вас завещала свою долю на квартиру в полном объеме. Кроме того, свои доли Вы вправе, если будет на то Ваша воля, подарить своей дочери (внучке) хоть сейчас