Отказ женской консультации в постановке на учет беременной женщины - законность и возможные причины

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право женская консультация отказать беременной женщине в постановке на учет? Срок 7 недель, прописка областная, место жительства тоже пока считается областью, хотя в черте города и в 10 минутах от жк. В этом жк отказали, отправляют в ту, которая в области. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам отказали необоснованно, так как согласно действующему законодательству, беременная женщина имеет право встать на учет в любой женской консультации по своему выбору, написав заявление на имя заведующего жк и предъявив полис ОМС. Можете подать жалобу в вышестоящую организацию, сославшись на Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.