У меня собственного жилья нет, прописка в Тульской области.

• г. Москва

У моей соседки (68 лет) приватизированная (на нее) квартира, вместе с ней была прописана ее дочь (умерла 18.04.2006 г.), соседка хочет оставить квартиру мне. У соседки есть внук (25 лет, работает), имеющий свою квартиру. Как нам лучше оформить квартиру? У меня собственного жилья нет, прописка в Тульской области.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В Вашем случае наиболее целесообразно заключить договор пожизненного содержания с иждивением или дарения (в зависимости от желания соседки). В этом случае квартира перейдет Вам еще при жизни соседки, а за ней останется пожизненное право пользования ею. Эти договоры не могут быть оспорены внуком, и право собственности на квартиру у Вас уже будет. Если наследовать эту квартиру, то внук сможет оспорить завещание и даже при условии выигрыша дела, с момента открытия наследства до получения свидетельства о гос. регистрации права может пройти очень много времени - несколько лет. С уважением, Дмитрий Константинович.