Каков перечень документов для подачи в налоговую чтобы вернуть 13% через свою организацию, т.е. не высчитывали подоходный налог?

• г. Мурманск

Каков перечень документов для подачи в налоговую чтобы вернуть 13% через свою организацию, т.е. не высчитывали подоходный налог? Квартира куплена в 2006 году.

Ответы на вопрос (1):

1. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья

Для получения имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) налогоплательщику следует представить по окончании года в налоговый орган по месту жительства следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении налогового вычета;

- налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц;

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Если по результатам проверки документов, представленных налогоплательщиком, не выявлено расхождений с данными налогоплательщика, то налоговым органом направляется письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке и предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета.

С 1 января 2005 года налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) до окончания года при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Для получения подтверждения права на указанный вычет налогоплательщику следует подать в налоговый орган по месту регистрации письменное заявление с приложением следующих документов:

- письменного заявления о получении подтверждения;

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договора о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.

2. Срок предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщику

Камеральная налоговая проверка представленной налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и документов, служащих основанием для исчисления, уплаты налога и предоставления налоговых вычетов, проводится должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления указанных документов.

Не позднее следующего рабочего дня после проведения проверки налогоплательщику направляется письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации и предоставлении либо отказе в предоставлении имущественного налогового вычета.

Возврат суммы излишне уплаченного налога в связи с предоставлением имущественного налогового вычета производится за счет средств бюджета, в который зачислена сумма налога, в течение одного месяца со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате.