И кто будет виноват, если в результате продолжения эксплуатации неисправного узла произойдет большая протечка?

• г. Москва

Я задавал вопрос Вопрос №336277 о систематических мелких протечках. Мне посоветовали требовать акт. Но не сказали как. Они не дали акта - она их не пустила и они не могут заполнить причину. И потому вообще не пишут акт. Это аварийная служба. Я не возражал ни против отключенния стояка до выяснения ни против того, чтобы написали в причине, что она их не пустила. Но они не отключили - маленькая протечка. Но она обезабраживает потолок.

Вопрос - как требовать акт, чтобы они его дали? Это ведь их проблемы, я то пострадал. И кто и на основе чего по закону определяет маленькая авария или нет, чтобыоключать? И кто будет виноват, если в результате продолжения эксплуатации неисправного узла произойдет большая протечка? Есть ли законы или кодексы что почитать про это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Аварийная служба и не обязана составлять акты о заливе. После протечки делайте письменную заявку в жилищно-эксплуатационную организацию, они должны прийти в составе комиссии и составить акт. Объяснения с жильцов желательны, но, если не открывают дверь - акт все равно должны составить.