Директор магазина угрожает плохим увольнением, если я не закрою свой план перед уходом. Что мне грозит?

• г. Набережные Челны

Неделю назад я написала заявление по собственному желанию. Сегодня директор торговой точки заявила, что если я не закрою свой план перед уходом, то она устроит мне плохое увольнение. Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

В принципе, ничем - правовые последствия увольнения "по статье", такие же, как и увольнения по собственному желанию в том плане, что это не освобождает работодателя от выплат задолженностей по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. Но возможны проблемы с новым трудоустройством - новые работодатели любят изучать предыдущие записи работника в трудовой книжке...

На самом-то деле уволить "по статье" не так-то просто - работодателю, который хочет это сделать, необходимо иметь веские основания, а именно - утрата доверия к работнику, нарушение работником трудовой дисциплины и т.д. При этом закон предусматривает строго определенный порядок увольнения "по статье", отступление от которого тут же позволит признать увольнение незаконным. Поэтому чаще всего угрозы работодателя о том, что он уволит работника "по статье", так и остаются угрозами. Предпочитают расходиться мирно, по собственному желанию.