И что делать, если все три года я налог не платила, а должна была - какие за это санкции и что теперь делать?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад в наследство была получена квартира в СПБ.

Квартира кооперативная, с выплаченным паем. У нотариуса наследство было оформлено, налог на наследство уплачен, однако в Бюро Регистрации недвижимости квартира не зарегистрирована (продавать не собираюсь).

В процессе приватизации другой квартиры узнала, что собственники приватизированных (бывших муниципальных) квартир ежегодно платят налог на них, по квитанциям, приходящим по почте. На унаследованную квартиру никогда никаких квитанций не приходило.

Подскажите пожалуйста, должна ли я платить ежегодный налог за унаследованную кооп. Квартиру? Как он рассчитывается? Куда должна приходить квитанция: по месту нахождения самой квартиры (т.е. на ее адрес) или по месту прописки собственника? И что делать, если все три года я налог не платила, а должна была - какие за это санкции и что теперь делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 1, 2 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, а объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Согласно статье 5 указанного Закона исчисление налогов производится налоговыми органами на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Основанием для уплаты налога является платёжное извещение, которое вручается плательщику налоговым органом ежегодно не позднее 1 августа. Пока такое извещение не получено обязанности платить налог не возникает. Если не получили извещение, то и налог платить Вы не обязаны. Соответственно и санкций никаких.

С уважением,