Как просрочка платежей на кредитную карту Американ Экспресс привела к накоплению штрафов в 50 000 рублей
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня в свое время появилась кредитная карта американ экспресс от Русского стандарта, в середине 2013 года появились финансовые трудности, что пришлось потратить сумму на 90000 (девяносто тысяч) рублей.. и просрочить время платежа на 2 месяца, после начал регулярно вносить сумму, зная, что мой основной долг 90000 (девяносто тысяч).. в настоящее время хотел внести всю сумму, но оказалось, что долг стал 140000 (сто сорок тысяч) рублей-это 50 000 тысяч рублей мне насчитали штрафу, это за два месяца просрочки, и как мне действовать данное время? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Настаивайте на уменьшении неустойки, штрафов согласно ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Это явное несоразмерное начисление Вам задолженности.

Настаивайте на применении годовой кредитной ставки и ставки рефинансирования Банка России, а не штрафов, пеней.

Это лучший ответ

Георгий, добрый день!

Попытайтесь для начала договориться с банком о реструктуризации оплаты.

Если такого не получится, то ваш спор может решить только суд.

В силу ст. 451 ГК РФ вы вправе расторгнуть либо изменить или расторгнуть договор при изменении существенных обстоятельств, при которых вы исходили при заключении данного договора.

Однако это возможно при наличии СОГЛАСИЯ БАНКА, если такого согласия нет. то только в судебном порядке.

Поэтому вам для начала следует обратиться в банк с просьбой заключить соглашение о расторжении договора.

Когда поступит отказ банка о расторжении договора, вы вправе обратиться в суд о расторжении кредитного договора, уменьшении размера неустойки (СТ. 333 ГК РФ) и штрафа.

Также у вас есть право на признание кредитного договора недействительным в части, если договором предусматривается уплата комиссий за ведение ссудного счета.

Таким образом уменьшить размер вашей задолженности.

УСПЕХОВ ВАМ.

Георгий, вы, конечно, можете потребовать что-то от банка, как вам посоветовал предыдущий юрист, но вероятность того, что банк снизит начисленную сумму, очень мала.

Думаю, что у вас есть 2 варианта:

1 Заплатить все.

2. Заплатить 90 т.р., или чуть больше, при этом одновременно подайте заявление примерно такого содержания:

Прошу всю внесенную мной сумму направить на погашение основного долга по кредитной карте №....

И больше ничего не платить.

Банк , конечно может потом и в суде предъявить к вам требования, и коллекторам ваш долг отдать.

Думаю, напрягаться они серьезно не будут. Вы же не злостный неплательщик .