Я владею долей в коммунальной квартире меньше трёх лет.

• г. Санкт-Петербург

Я владею долей в коммунальной квартире меньше трёх лет. Собираемся с соседями продавать всю квартиру. Я хочу сразу купить другое жильё. Какой налог мне придётся заплатить? Имеет ли значение по одному договору (моя комната и соседей) будет проведена сделка или сначала я продам свою долю, а затем соседи-свою этому же человеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! С дохода от продажи квартиры Вы должны будете уплатить подоходный налог в размере 13% от суммы дохода. То, как Вы будете продавать комнату (одновременно с соседями или через некоторое время) не будет иметь значения для налогообложения. При уплате налога Вы имеете право на имущественный налоговый вычет из суммы дохода, с которой исчисляется налог. Такой вычет может быть равен 1 000 000 рублей, или сумме, которую Вы потратите на приобретение нового жилья. С уважением, Александр Тимофеев.