Правильно ли написано заявление о применении сроков исковой давности:

• г. Москва

Правильно ли написано заявление о применении сроков исковой давности:

Заявление.? г. Москва «29» января 2014 г.

ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи.

Ответчики: .. .. с иском не согласны.

Просим суд применить последствия пропуска истцом сроков исковой давности к заявленным истцом требованиям, а также произвести взыскание задолженности в долевом порядке, так как членами одной семьи ответчики не являются, совместное хозяйство не ведут.

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги На момент подачи иска в суд срок исковой давности по периодическим платежам в виде задолженности по оплате коммунальных услуг за период до октября 2010 года истек.

Статья 155 ЖК РФ устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Из разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим (платежам).

По правилу, установленному нормами ст. ст. 67, 153, 155 Жилищного кодекса РФ наниматель обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Исходя из того, что оплата за коммунальные услуги должна производиться ежемесячно, соответственно истец знал или должен быть знать о задолженности ответчиков по оплате в течение месяца, следующего за тем, который подлежал оплате. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ст. 331 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Между тем, соглашение о неустойке в письменной форме между истцом и ответчиками отсутствует, в связи с чем, считаем, требование о взыскании пеней удовлетворению не подлежат.

ПРОСИМ СУД:

- отказать ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» в удовлетворении исковых требований в части взыскания с ответчиков задолженности по оплате коммунальных услуг за период до октября 2010 года в связи с пропуском срока для обращения в суд.

- произвести взыскания задолженности в долевом порядке, так как членами одной семьи ответчики не являются, обязанность за коммунальные платежи начисленные на несовершеннолетних детей зарегистрированных в квартире возложить на их представителей (ст. 80 СК РФ, ст. 31 ЖК РФ)

- обязать ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» предоставить справку-расчет с учетом срока исковой давности,

- отказать ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» в удовлетворении исковых требований в части взыскания пени с ответчиков.

Ответы на вопрос (2):

ГУП г. Москвы «ДЕЗР Нагатинский затон» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи

Ответчики: ……………….. ……………….. с иском не согласны.

- разве здесь что то сказано о сроках исковой давности?

Да правильно Вы подробно описали