Какие налоги и в каком объеме начисляются на временно пребывающего иностранного гражданина, работающего по трудовому договору?

• г. Москва

Какие налоги и в каком объеме начисляются на временно пребывающего иностранного гражданина, работающего по трудовому договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такие физические лица являются плательщиками налога на доходы физических лиц (статьи 207, 208 НК РФ). Если это лицо является резидентом РФ (статья 11 НК РФ), т.е. находится в РФ не менее 183 дней в налоговом периоде (календарный год), то ставка налога на доходы физических лиц составляет 13 % (пункт 1 статьи 224 НК РФ). Если не является резидентом РФ, т.е. находится в РФ менее 183 дней в налоговом периоде, то ставка налога составляет 30% (пункт 3 статьи 224 НК РФ).

С уважением,