Как пристроить легкую конструкцию к производственному зданию при аренде земли без разрешения на строительство?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите, могу ли я пристроить легкую конструкцию к производственному зданию без разрешения на строительство? Земля не в собственности, а в аренде. Границы участка позволяют.

Ответы на вопрос (7):

Можете, но вам нужно получить разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса

Пристроить сможете, согласие арендодателя скорее всего необходимо. В случае прекращения аренды такая пристройка может быть легко снесена.

Это лучший ответ

Без согласия арендодателя наврятли, разрешение на строительство не потребуется

Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) выдача разрешений на строительство не требуется, в частности, в следующих случаях:

строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Можно пристроить. Если это легкая разборная переносная.конструкция.

Заручитесь письменным согласием собственника производственного здания на реконструкцию (пристройку), чтобы Вас не оштрафовали по КоАП РФ.

А потом стройте пристройку - это не Ваши проблемы будут.

Роман, однозначно ответить можно или нет с учетом положений, предусмотренных договором аренды земельного участка.

Обычно органы власти указывают в договорах аренды не только необходимость получения разрешения на строительство, но и необходимость получения разрешения на любое обременение земельного участка. Поэтому если в договоре это есть, то возводить без согласования я бы не советовал - заставят снести, в лучшем случае. В худшем - расторгнут договор аренды.

Уважаемый Роман , г. Иркутск !

РАЗМЕСТИТЬ !!! данную конструкцию к производственному зданию вы сможете только с письменного Согласия Собственника данного Земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

09:49 моск.