Вопрос: может ли суд что-то сделать с кватрирой родителей и чем мне грозит невыплата долга?

• г. Москва

Пол года назад мной был взят кредит в банке, но так произошло, что я потеряла работу и пока никак не могу устроиться. Небольшую часть я выплатила, но сейчас больше не могу пока, а банк ждать не может и требует выплатить достаточно большую для меня сейчас сумму. Звонят и говорят, что подадут в суд. Я живу с родителями, у меня нет машины. Вопрос: может ли суд что-то сделать с кватрирой родителей и чем мне грозит невыплата долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если банк обратится в суд, то судом будет вынесено решение о взыскании долга. При этом если Вы не имеете имущества в собственности, то удержания могут производиться из Вашей заработной платы. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным для должника. Кроме того, если квартира принадлежит родителям, то тем более на нее не может быть обращено взыскание. С уважением, Дмитрий Константинович.