Присутствие других людей при подаче документов на пенсию - можно ли использовать диктофон?

• г. Тольятти

При подаче документов на назначение песии, обязательно быть одному или разрешается присутствие других людей (например мой муж). Работники пфр очень настоятельно просят всех удалиться. А мне тяжело одной так как многое забываю. И можно ли использовать диктофон?

Ответы на вопрос (1):

Присутствие иных лиц при принятии документов в ПФ не возбраняется. Но нужно объяснить специалисту почему и для чего это нужно. Применение диктофона возможно при согласии специалиста. Возможно применение и без согласия, но в таком случае запись не будет иметь доказательственной силы.